平成18年度全日本通信珠算競技大会 

1,675の団体、11,476名の個人が
全国ランキングを競う


平成18年度全日本通信珠算競技大会
 全国一斉に実施

 
 平成18年度全日本通信珠算競技大会は平成18年10月15日、全国138の会場で実施された。(社団法人全国珠算教育連盟主催、文部科学省後援)
 大会には1,675の団体と11,467名の個人が参加、団体総合競技・個人総合競技の全国一をめざして小学校4年生以下・小学校・中学校・高等学校・一般の部門に別かれて、共通問題で技を競い合った。

各部門の1位は次のとおり。(個人名・敬称略)


団体総合競技 (順位・都道府県・学校名・合計得点)
 小学校4年生以下の部
  1位 沖縄県 赤道小学校A 5,070
  2位 沖縄県 港川小学校  5,000
  3位 青森県 上久保小学校 4,640
  3位 沖縄県 沢岻小学校  4,640
  5位 兵庫県 高木小学校  4,420
  6位 青森県 木崎野小学校 4,080
  7位 山口県 常盤小学校  4,010
  8位 愛知県 竹村小学校  4,000
  9位 沖縄県 泡瀬小学校A 3,990
  10位 沖縄県 東小学校A  3,910

 小学校の部
  1位 青森県 上久保小学校A 5,680
  2位 沖縄県 上間小学校   5,470
  3位 沖縄県 赤道小学校   5,320
  4位 沖縄県 宮城小学校   5,020
  5位 沖縄県 津覇小学校   4,870
  6位 青森県 白銀南小学校A 4,780
  7位 青森県 上久保小学校B 4,760
  7位 沖縄県 港川小学校   4,760
  9位 道 央 西宮の沢小学校 4,660
  10位 宮城県 湊第二小学校A 4,650

 中学校の部
  1位 沖縄県 具志川中学校A  5,980
  2位 青森県 三沢第一中学校A 5,860
  3位 沖縄県 具志川中学校B  5,780
  4位 沖縄県 浦添中学校    5,420
  5位 道 央 福井野中学校   5,230
  5位 沖縄県 寄宮中学校    5,230
  7位 三重県 明和中学校    5,200
  8位 道 央 北都中学校    5,130
  9位 岩手県 大船渡第一中学校 5,110
  10位 沖縄県 宜野湾中学校   5,030

 高等学校の部
  1位 石川県 飯田高等学校    5,710
  2位 沖縄県 沖縄尚学高等学校  5,660
  3位 沖縄県 コザ高等学校    5,600
  4位 静岡県 浜松商業高等学校A 5,460
  5位 道 東 帯広南商業高等学校 5,350
  6位 沖縄県 那覇国際高等学校  5,290
  7位 沖縄県 那覇商業高等学校A 5,240
  8位 大阪府 天王寺商業高等学校 5,220
  9位 オホーツク 北見北斗高等学校 5,020
  10位 和歌山県 向陽高等学校A  4,910

 一般の部
  1位 京都府 立命館大学     5,950
  2位 大阪府 松下電器産業(株)  5,650
  3位 大阪府 松下電池工業(株)  5,090
  4位 徳島県 癒しの里 橋本   3,960
      
個人総合競技 (順位・氏名・都道府県名・学校名または所属名・合計得点)

 小学校4年生以下の部 
  1位 小笠原 駿 青森県 上久保小4年  1,960
  2位 関谷真生子 岐阜県 笠松小4年   1,890
  3位 辻  友彬 三重県 桔梗が丘小4年 1,850
  4位 岡田 るう 埼玉県 鶴瀬小4年   1,840
  5位 坂口 魁  沖縄県 沢岻小3年   1,810
  6位 鈴木ひとみ 兵庫県 樋ノ口小3年  1,800
  6位 仲尾 美穂 沖縄県 赤道小4年   1,800
  8位 下地 智也 沖縄県 東小3年    1,790
  9位 宮平 桐佑 沖縄県 北谷第二小4年 1,780
  10位 岩崎 仁美 京都府 岡田下小4年  1,770

 小学校の部      
  1位 桝田香代子 石川県 飯田小6年   2,000
  2位 木塚 祐太 東京都 根岸小6年   1,990
  3位 高倉佑一朗 千葉県 南流山小6年  1,980
  3位 岩田 雅樹 東京都 千寿本町小6年 1,980
  3位 玉那覇有亮 沖縄県 宮城小5年   1,980
  6位 高橋  菫 千葉県 真砂第三小6年 1,960
  6位 小山 素佳 愛知県 神島田小5年  1,960
  8位 工藤 駿哉 青森県 上久保小5年  1,950
  8位 砂  達哉 石川県 金大附属小6年 1,950
  8位 仲尾勇之介 沖縄県 赤道小6年   1,950

 中学校の部      
  1位 木塚 康太 東京都 本郷中2年   2,000
  2位 吉田 早織 青森県 三沢第五中3年 2,000
  2位 清水 章臣 東京都 諏訪台中2年  2,000
  2位 山入端未有 沖縄県 具志川中2年  2,000
  5位 湧川 純矢 沖縄県 具志川中2年  1,990
  5位 仲尾 勇亮 沖縄県 具志川中2年  1,990
  7位 小笠原 遼 青森県 三沢第一中1年 1,980
  7位 河野 翔太 愛媛県 城北中3年   1,980
  9位 川村知布実 道 函 西中3年    1,970
  9位 清水里奈子 青森県 三沢第一中2年 1,970
  9位 樽見 和孝 東京都 専大松戸中3年 1,970
   *第1位の決勝問題成績 400点(3分18秒52)

 高等学校の部     
  1位 堀内 祥加 東京都 早稲田実業学校高等部2年 2,000
  2位 金子 優希 千葉県 私立市原中央高2年 1,990
  2位 宮野 静香 石川県 飯田高2年    1,990
  2位 松田沙也香 石川県 飯田高3年    1,990
  2位 和宇慶朝士 沖縄県 球陽高2年    1,990
  6位 植西 亮太 大阪府 天王寺商業高1年 1,980
  6位 石川 和枝 沖縄県 那覇高3年    1,980
  6位 山内理美恵 沖縄県 コザ高2年    1,980
  9位 金城 有希 沖縄県 沖縄尚学高2年  1,970
  10位 鈴木 一馬 静岡県 浜松商業高3年  1,960
  10位 仲間 絢世 沖縄県 コザ高3年    1,960

 一般の部       
  1位 木下 卓巳 京都府 立命館大学    2,000
  2位 平澤 理輝 三重県 椋本珠算学園   2,000
  2位 服部 克彦 三重県 大阪商業大学   2,000
  2位 波多野真将 京都府 波多野珠算専修館 2,000
  2位 新名 哲也 大阪府 GEコンシューマー・ファイナンス(株)  2,000
  6位 伊藤 翼  東京都 国士舘大     1,990
  6位 青木 龍輔 愛知県 柴田会計事務所  1,990
  6位 兼森 由妃 広島県 梶谷塾      1,990
  6位 糸数めぐみ 沖縄県 宮城珠算学校   1,990
  10位 関口 佑介 道 央 一條珠算塾    1,980
  10位 若松 尚弘 道 央 一條珠算塾    1,980
  10位 奈良 英祐 宮城県 山形空港出張所  1,980
  10位 和久田貞子 静岡県 浜松市役所    1,980
  10位 堀田 紳也 愛知県 (株)デンソー  1,980
  10位 稲田 さち 京都府 立命館大学    1,980
  10位 中尾 憲二 鳥取県 鳥取大学職員   1,980
   *第1位の決勝問題成績 400点


「入賞おめでとう」=北海道道北会場

※「入賞おめでとう」=北海道道北会場

全国レベルの実力を試すとき=札幌地区会場(北海道道央)

※全国レベルの実力を試すとき=札幌地区会場(北海道道央)

一生懸命頑張りました=埼玉県会場

※一生懸命頑張りました=埼玉県会場

大会場で多数の選手が技を競う=愛知県会場

※大会場で多数の選手が技を競う=愛知県会場

トラックバック

この記事のトラックバックURL
http://zenshuren.blog25.fc2.com/tb.php/68-7949635c